В СМИ расходится пророчество о конце света после смерти Папы Римского Франциска
Источник: Служба новостей NEFT
Сегодня, 21 апреля на 89-м году жизни скончался Папа Римский Франциск, пишет Reuters со ссылкой на пресс-службу Ватикана. В связи с его смертью в СМИ начали распространяться сообщения о средневековом пророчестве, где говорится о конце света. Апокалипсис, согласно ему, намечен на 2027 год. Что это за документ, попытался разобраться портал Astrakhan.ru.
Так называемое «Пророчество о Папах» — документ из книги XII века, автором которой называют ирландского епископа Малахию. Рукопись якобы была обнаружена в архивах Ватикана. В ней перечислены имена 112 пап – от Целестина II, возглавлявшего Римско-католическую церковь с 1143 года, до некоего Петра Римлянина, которым некоторые считают Франциска.
«Во время последних гонений Святой Римской Церкви воссядет Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний, по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой», — говорится в документе.
Насчет подлинности «пророчества» у ученых возникают сомнения. В Ватикане не давали насчет этого документа никаких комментариев, и некоторые исследователи считают его фальшивкой. Нельзя утверждать и то, что Петр Римлянин — это Папа Римский Франциск, так как в правильности подсчета понтификов в старинном документе нельзя быть уверенным, даже если он подлинный. Петром Римлянином может оказаться кардинал Пьетро Паролин — государственный секретарь Ватикана, который, возможно, возглавит Римско-католическую церковь. Если это случится, то он будет первым итальянцем во главе Ватикана впервые за долгое время. Но родился он в Скьявоне, а не в Риме.
Ранее NEFT писала, как однажды на Ямале погасло солнце. Чернота, окутавшая территорию, была похожа на плотный густой туман, а из-за плохой видимости люди с трудом ориентировались.