Задержан совладелец «СТС» Бобров, заключавший концессии в Тюмени, ХМАО и ЯНАО
Источник: Служба новостей NEFT
В Екатеринбурге задержан бизнесмен Алексей Бобров, совладелец «Корпорации СТС» и ответчик по громкому иску Генпрокуратуры РФ об изъятии коммунальных активов на территории всего УрФО. Об этом сообщает «Коммерсант».
По данным издания, силовики провели обыски в Москве по месту жительства и в офисах бенефициаров АО «Облкоммунэнерго» и АО «ОТСК». После этого Боброва доставили в Екатеринбург, где он был задержан по ст. 91 УПК РФ. На тех же основаниях задержана Татьяна Черных, владеющая долями в компаниях Боброва и его бизнес-партнера Артема Бикова.
Следственные действия также ведутся с и.о. гендиректора «Объединенной теплоснабжающей компании» Артемом Носковым и бывшим руководителем этого предприятия Антоном Боликовым. По данным источника издания, они проходят по делу о мошенничестве, связанном с концессионными соглашениями и возможным хищением бюджетных средств. Сделки подобного типа «Корпорация СТС» и аффилированные с ней лица заключали в том числе в ХМАО-Югре, Тюмени и на Ямале.
Накануне Ленинский райсуд Екатеринбурга начал рассматривать иск Генпрокуратуры о передаче активов «Корпорации СТС» государству. Заседание проходило в закрытом режиме, СМИ не допустили.
Почему это важно
Что такое статья 91 УПК
Согласно статье 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, задержание возможно, если есть основания подозревать, что лицо совершило преступление, за которое предусмотрено лишение свободы, и когда существуют риски, связанные с сокрытием, побегом, уклонением от следствия или идентификацией.Масштаб претензий
Иск Генпрокуратуры касается не одного предприятия, а группы коммунальных и энергетических компаний на территории нескольких регионов Урала. Изъятие активов, если суд удовлетворит требования, может затронуть десятки объектов и влиять на управление коммунальными услугами и теплоснабжением в регионе.Последствия
Передача управления предприятиями от частных собственников государству может повысить прозрачность в сфере ЖКХ и усилить контроль за тарифами. Для населения это означает более предсказуемое развитие коммунальной инфраструктуры и снижение зависимости от интересов отдельных бизнес-групп.