Суд ХМАО закрыл дело о махинациях с поездками на соцтакси из-за изменений в УК
Источник: Служба новостей NEFT
Нефтеюганский суд прекратил уголовное дело в отношении предпринимателя Александра Калинина. Его обвиняли в получении субсидий по фиктивным соцуслугам для пожилых людей почти на миллион рублей. Причиной закрытия дела стало изменение Уголовного кодекса, следует из решения суда.
По материалам дела, Калинин в течение года направлял в управление соцзащиты отчеты об услугах социального такси и уходе на дому, которые фактически не оказывались. Его ИП получил из бюджета около 17,5 млн рублей, из них почти миллион — за неоказанные услуги. Изначально мужчине вменяли мошенничество, но позже обвинение смягчили до статьи о причинении ущерба путем обмана. Калинин свою вину в махинациях признал.
Ситуация изменилась после вступления в силу поправок к Уголовному кодексу 12 июня 2024 года. Крупным размером ущерба по ст. 165 УК стала считаться сумма свыше 1 млн рублей. Поскольку ущерб по делу не достигал этого порога (он составил 977 тыс. рублей), суд по ходатайству защиты закрыл дело за отсутствием состава преступления. Арест с автомобиля предпринимателя, наложенный как обеспечительная мера, отменили.
Депсоцразвития Югры составил против предпринимателя гражданский иск. Он может быть рассмотрен в отдельном порядке.
Ранее NEFT рассказывала, как в ХМАО возбудили уголовное дело против руководителя ООО «Агрофирма-1» из-за мошенничества при получении субсидий на сумму более 5 млн рублей.