В Ишиме сын засудил убийцу матери с ВИЧ на 800 тысяч рублей
Источник: Служба новостей NEFT
Житель Ишима (Тюменская область) засудил убийцу своей матери на 800 тысяч рублей. Женщина погибла от рук сожителя с ВИЧ Петра С., который забил ее до смерти из ревности. Это следует из материалов судебного дела.
Трагедия случилась в июне 2024 года. Петр с друзьями выпивали дома, и он повздорил с возлюбленной. Женщина ушла с его приятелем. Это не понравилось мужчине. Он приревновал и ушел спать в гараж, где его потом и нашла подруга. Затем пара поднялась домой. Между ними вспыхнула ссора, и Петр жестоко избил сожительницу, переломав ей ребра, шейные и грудные позвонки. Утром женщина умерла. Суд приговорил мужчину к 8 с половиной годам колонии строгого режима.
Сын погибшей подал на убийцу в суд, требуя компенсации в два миллиона рублей. Петр на суде стал утверждать, что мать и сын не поддерживали отношения, и настаивал, что уже понес наказание. Он рассказал суду, что тратил на погибшую деньги, делал ремонт в ее квартире, а также обвинил женщину в том, что она заразила его ВИЧ.
Суд указал, что компенсация морального вреда — не мера дополнительного наказания, а способ восстановления прав. В итоге с преступника взыскали 800 тысяч рублей в пользу сына погибшей.
Ранее NEFT рассказывала, как в Нефтеюганске суд оштрафовал мужчину, спрятавшего труп в холодильнике, на 20 тыс. рублей. Мужчина раскаялся и дал признательные показания.