Суд вынес приговор мошеннице по делу о коррупции в военкомате ХМАО

Параллельно суды выносят приговоры другим участникам цепочки  /  Фото: atlascompany / freepik

Суд Нижневартовска (ХМАО) вынес приговор Светлане Чекан — одной из ключевых участниц многоуровневой коррупционной схемы по «освобождению» призывников от армии. Она признана виновной по 31 эпизоду — от посредничества во взяточничестве в особо крупных размерах до мошенничества, следует из решения суда.

Чекан работала по коррупционной схеме с 2021 по 2024 год. Женщина была связующим звеном между призывниками и врачом-терапевтом. Она договаривалась о суммах, передавала деньги или — как в ряде эпизодов — оставляла их себе. В доказанных эпизодах через нее прошло более 6 миллионов рублей. Размер взяток разнился от 100 до 400 тыс. рублей. Всего суд установил в деле женщины 22 эпизода посредничества и 9 случаев мошенничества. В последних Чекан присваивала деньги, не передавая их врачу.

Несмотря на объем обвинений, итоговое наказание оказалось мягким. Чекан заключила досудебное соглашение, дала подробные показания, которые позволили установить всех участников схемы, и помогла следствию в изобличении взяткодателей. Прокуратура подтвердила выполнение обязательств. С учетом сотрудничества, состояния здоровья и отсутствия судимостей суд назначил ей 5 лет 9 месяцев условно с пятилетним испытательным сроком.

Ранее NEFT рассказывала, как параллельно суды выносят приговоры другим участникам цепочки. Например, взяткодательнице Татьяне Кисляковской назначен штраф 500 тыс. рублей за передачу 160 тыс. через посредника — суд учел необходимость ухода за матерью-инвалидом.

Главный фигурант — врач военкомата Сергей Царегородцевожидает суда. Ему вменяется получение 22 взяток на сумму около 4,5 млн рублей.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион