В аэропорту Салехарда задержан замглавы города Николай Токарчук
Источник: Служба новостей NEFT
Силовики задержали заместителя главы Салехарда (ЯНАО) Николая Токарчука по подозрению в мошенничестве. Вернувшегося из отпуска чиновника увезли в Следственный комитет прямо из аэропорта. Об этом NEFT сообщили в пресс-службе ямальского управления СКР.
Задержание прошло 10 августа в салехардском аэропорту. Токарчука обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.
«По версии следствия, в период с 2022 по 2024 года фигурант, используя свое служебное положение, действуя с группой лиц, убедил руководство автономной организации заключить договоры с индивидуальным предпринимателем на оказание ряда услуг общей стоимостью более 3 млн рублей. При этом обязательства, предусмотренные договорами, выполнены не были», — уточнили в СУ СК России по ЯНАО.
Сейчас следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений. В ближайшее время Токарчуку изберут меру пресечения. Также процессуальные действия проводятся с другими фигурантами дела.
Ранее уголовное дело было возбуждено против индивидуального предпринимателя, с которым заключались договоры. Он обвиняется в мошенничестве, сопряженном с умышленным неисполнением договорных обязательств.
NEFT писала, что в Когалыме (ХМАО) арестовали заместителя мэра Анатолия Згонникова. Чиновника подозревают в получении взятки на посту руководителя городского Центра досуга и отдыха, который он занимал до назначения в мэрию.