В ХМАО отчислили 189 студентов с фальшивыми аттестатами
Источник: Служба новостей NEFT
В ХМАО прокуратура выявила большое количество случаев поступления в колледжи по поддельным документам. По итогам проверки 189 студентов, зачисленных на бюджетные места с фальшивыми аттестатами, отчислены, а в отношении организаторов возбуждены уголовные дела. Об этом рассказал прокурор Югры Дмитрий Попов, выступая с отчетом в окружной думе.
Поводом для проверки стало увеличение числа абитуриентов, в том числе из-за рубежа, с аттестатами отличников.
«В результате проверки были установлены случаи кустарного изготовления [аттестатов], а дети, как правило, в итоге имели крайне низкую успеваемость», — отметил Дмитрий Попов.
Студенты с липовыми документами были отчислены за неуспеваемость. В отношении тех, кто купил аттестаты, возбуждено 12 уголовных дел, шесть из них уже направлены в суд.
Напомним, власти округа подключились к эксперименту по упрощенному зачислению выпускников местных школ, а также квотированию мест для иногородних и иностранных абитуриентов. Внедрение этих мер будет способствовать поступлению детей югорчан.
Ранее NEFT рассказывала, что депутаты ХМАО разрешили учить рабочим профессиям школьников, проваливших ОГЭ.