Жители России смогут наблюдать парад семи планет 28 февраля

Близко друг к другу окажутся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун  /  Фото: сайт gmik.ru

28 февраля семь планет выстроятся на небе в одну линию. Их можно будет увидеть невооруженным глазом, сообщил заведующий астрономической обсерваторией парка Горького Николай Демин. Где лучше наблюдать явление, зовущееся в народе парадом планет, рассказал портал Donnews.ru.

В астрономии нет понятия «парад планет», рассказал ученый. Но такое расположение небесных тел действительно примечательно. Когда они выстраиваются в один ряд, исследователи называют это явление выравниванием планет, хотя линия и не совсем прямая.

Близко друг к другу окажутся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Также в этот день будет новолуние, и рядом с ними расположится Луна. Почти все небесные тела можно будет увидеть без специального оборудования. Только далекие Уран и Нептун станут исключением — для них понадобится любительский телескоп или полевой бинокль. Наблюдать явление лучше за городом, в месте с открытым горизонтом. Желательно, чтобы там не было деревьев или высоких зданий, которые помешают любоваться вечерним небом.

Ранее NEFT писала, как частицы солнечного ветра зажигают северное сияние.

Екатерина Кузнецова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион