В «ДСК-1» объяснили переносы сроков ввода ЖК в Сургуте требованиями безопасности
Источник: Служба новостей NEFT
Перенос сроков ввода жилого комплекса «За Ручьем» в Сургуте (ХМАО) на 2027 год связан с требованиями безопасности. Несущая конструкция здания проходила дополнительную экспертизу. Об этом NEFT рассказали в пресс-службе застройщика «ДСК-1». Там заверили, что берут полную ответственность за сложившуюся ситуацию. Ранее жалобами сургутян на компанию заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин.
Жители Сургута сообщили в СКР, что ввод в эксплуатацию дома, возводимого на средства дольщиков, несколько раз переносили. Сейчас сдать его планируют в июне 2027 года. До этого времени сургутяне вынуждены будут арендовать жилье.
«Переносы сроков ввода объекта в эксплуатацию произошли в результате объективных обстоятельств производственного характера. Компания «ДСК-1» была вынуждена провести комплексную экспертизу несущих конструкций здания, что потребовало дополнительного времени. Однако это обеспечило максимальную безопасность и качество возводимого объекта», — объяснили в пресс-службе.
На сегодняшний день экспертиза завершена. Она подтвердила надежность конструкции. В ноябре предприятие планирует завершить монтаж перекрытий и колонн на первых двух этажах, а в декабре начать монтировать панельные конструкции. В «ДСК-1» добавили, что обозначенные сроки завершения строительства — июнь 2027 года — реальны.
«Мы признаем озабоченность дольщиков и берем полную ответственность за ситуацию», — заявили в компании и подчеркнули, что готовы к диалогу с дольщиками и сотрудничеству с федеральными органами, в том числе СКР, и предоставлению следователям всей необходимой документации.
Ранее NEFT писала, что по обращениям сургутян о переносах сроков строительства ЖК в СКР возбудили уголовное дело. О ходе его расследования доложат председателю ведомства Александру Бастрыкину.