Трасса М-12 «Восток» позволит жителям ХМАО больше путешествовать по России

Фото: Правительстьво РФ

Вчера, 16 июля, президент России Владимир Путин запустил движение по трассе М-12 «Восток» до Екатеринбурга (Свердловская область). В 2026 году дорогу продолжат до Тюмени, тогда для жителей ХМАО откроются новые направления для автотуризма. Об этом рассказали в региональном Стройкомплексе.

Трасса М-12 уже соединила Москву и Екатеринбург, впоследствии ее планируется продлить до Владивостока (Приморский край). Это будет транспортный коридор между западом и востоком России. Уже в следующем году начнется строительство следующего участка магистрали, он дойдет до Тюмени.

Развитие транспортного коридора даст новый импульс развитию логистических связей между Ханты-Мансийским автономным округом, Тюменской областью и Средним Уралом. Скоростная трасса будет способствовать улучшению снабжения регионального рынка и откроет для югорчан лучшие возможности для автотуризма.

«Со строительством федеральных автомобильных трасс поездки на автомобилях в европейскую часть России будут становиться все более популярными», — отметили в Стройкомплексе Югры.

Ранее NEFT писала, что к 2030 году из Тюмени до Краснодара построят новую автодорогу. Магистраль пройдет через Ростовскую область.

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион