В ХМАО объяснили цветение клубники осенью и роение пчел аномальным теплом

Высокие для осени температуры повлияли на цветение клубники  /  Фото: соцсети

Жители ХМАО в сентябре заметили несколько аномальных явлений: в Лангепасе на одной из детских площадок обосновался рой пчел, а дачники Нефтеюганска рассказали, что на их участках зацвела клубника. Специалисты связывают это с аномально теплой погодой, сообщает «Вестник Сургутского района».

Роение пчел в Лангепасе прокомментировал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник СурГУ Николай Наконечный. По его словам, обычно этот процесс заканчивается у пчел в середине июля. Однако в связи с аномально теплой осенью насекомые продолжили роиться и в сентябре. Из-за теплой погоды в ХМАО также продолжают наблюдать мошек и комаров.

Высокие для осени температуры повлияли и на цветение клубники у дачников Нефтеюганска. Доцент кафедры экологии и биофизики СурГУ Глеб Кукуричкин рассказал, что повторное цветение может ослабить растение. Особенно в условиях, когда ему нужно готовиться к зиме. По его мнению, несмотря на цветение, второго урожая дачники все же не дождутся. До прихода холодов ягоды созреть не успеют.

Ранее NEFT писала, что в Тюменской области первый снег прогнозируют 20 сентября. При этом в ХМАО в этот день ожидаются только дожди.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион