В Сургуте новые линии электросетей в СНТ построят к концу года

Чтобы аварийных ситуаций было меньше, проводится модернизация  /  Фото: телеграм-канал Максима Слепова

В Сургуте (ХМАО) к концу 2026 года планируют построить новые линии электропередачи для 23 СНТ. К 2028 году модернизируют электрохозяйства в других товариществах. Об этом рассказали в пресс-службе городской мэрии. Сейчас из-за изношенности линий и перегрузок в морозы сургутские СНТ часто оказываются без света.

С начала зимнего сезона в сургутских садовых товариществах зафиксировали 23 аварийных отключения. Аварии происходят из-за того, что сети кооперативов не рассчитаны на большие нагрузки, например, отопление домов. Ситуация осложняется в морозы. При этом обслуживающие организации работают круглосуточно для быстрого восстановления электроснабжения жителей.

Чтобы аварийных ситуаций было меньше, проводится модернизация электросетей. Полную реконструкцию линий и подстанций уже провели в 47 товариществах, в 30 — частичную. Полностью завершить эту работу планируют к 2028 году. Для 23 СНТ построят новые ЛЭП и подстанции. По планам завершить строительство должны были только к 2027 году, однако в мэрии обещают закончить работы к концу 2026 года.

Жителей СНТ просят в морозы быть более осторожными и соблюдать некоторые рекомендации, которые позволят сократить нагрузку на электросети. Так, по возможности, лучше использовать альтернативные способы отопления (печи, котлы на твердом топливе или газе) либо не выкручивать электрические отопительные котлы на максимальную мощность. Также дачникам рекомендуют использовать электрические водонагреватели только по необходимости, отключить теплые полы, системы электрообогрева кровель, дорожек, излишнее наружное освещение на участках и внутри домов.

Ранее NEFT писала, что в поселке под Няганью аварийное отключение электричества произошло в 30-градусный мороз. Пока аварийная бригада восстанавливала подачу ресурса, специалисты других служб обходили дома и проверяли работу систем тепло- и водоснабжения.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион