Молодой кардиолог из ХМАО на первом дежурстве спас пациента с редким диагнозом

Фото: Депздрав ХМАО

Молодой специалист кардиоцентра Сургута (ХМАО) Александр Тыщенко в первое самостоятельное дежурство смог правильно поставить пациенту редкий крайне опасный диагноз, чем спас ему жизнь. Об этом рассказал глава Депздрава ХМАО Роман Паськов.

На прием к Тыщенко поступил мужчина с подозрением на расслоение аорты. Экстренно проведенная компьютерная томография подтвердила предположения молодого кардиолога. Вовремя поставленный диагноз стал решающим в счастливой истории спасения больного. Мужчине провели сложнейшую операцию, он уже идет на поправку.

Вспоминая первое и такое важное дежурство, Александр Тыщенко поделился, что справиться с волнением помогла серьезная практическая подготовка и поддержка опытных коллег.

«В медицине один в поле не воин — только командная работа спасает жизни», — считает кардиолог.

Ранее NEFT писала, что югорским врачам удалось спасти жизнь 62-летней пенсионерке с инсультом. Женщина пережила клиническую смерть: на 10 минут у нее остановилось сердце. Но врачи запустили его. 

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион