В ХМАО и ЯНАО аренда жилья для семей с детьми оказалась наиболее доступной

В ХМАО доступность аренды квартиры составила 75,5%  /  Фото: Pixabay

На Ямале и в Югре доля семей с двумя детьми, которые могут позволить себе аренду жилья, оказалась наибольшей в России. По этому показателю ЯНАО занял первое место, а ХМАО — второе. Это следует из аналитики РИА «Новости».

На Ямале позволить себе снимать жилье могут позволить 76,4% семей с детьми. Чтобы оплачивать аренду и другие повседневные расходы, ямальские родители должны получать как минимум 175,2 тысячи рублей. В ХМАО доступность аренды квартиры составила 75,5%. При этом минимальный доход на оплату аренды и других расходов должен составлять 135 тысяч рублей.

Тюменская область по доступности аренды вошла в топ-30 и заняла 27-е место в рейтинге. Там в период с января по сентябрь 2025 года могли позволить себе аренду 54,5% семей с двумя детьми (как и в Московской области). Зарабатывать при этом им нужно было порядка 114,4 тысячи рублей.

Ранее NEFT писала, что Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа стали лидерами и по доступности ипотеки. Тут оформить в кредит жилье по рыночной ставке могут 47,1% и 44,3% семей соответственно.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион