В ХМАО бар «Хайзенберг» наказали на 1,5 млн за торговлю алкоголем без разрешения

Директор компании утверждал, что алкоголь остался от предыдущего арендатора и не продавался  /  Фото: DALL-E

Арбитражный суд ХМАО оштрафовал компанию «Водолей», работающую в баре «Хайзенберг» в Ханты-Мансийске, на 1,5 млн рублей за оборот алкоголя без лицензии. Кроме того, суд постановил уничтожить 29 единиц изъятой алкогольной продукции. Примечательно, что ранее бар был связан с супругой директора «Юграмегаспорт» Артема Сухорущенко, Еленой, однако в прошлом году у заведения появилось новое юрлицо.

Нарушение выявили во время проверки 1 декабря 2025 года. Полицейские обнаружили в заведении водку, коньяк, виски, вино и другой алкоголь, при этом лицензии на розничную продажу спиртного у ООО «Водолей» на тот момент не было. Она была оформлена только 16 декабря. Директор компании утверждал, что алкоголь остался от предыдущего арендатора и не продавался, однако суд признал эти доводы несостоятельными.

«Водолей» зарегистрирован в мае 2025 года в помещении бара. Там же работало ООО «Хайзенберг и КО». С этим юрлицом был связан громкий спор с Роспотребнадзором о запрете курения кальянов. Его руководителем была Елена Сухорущенко — супруга директора окружного учреждения «Юграмегаспорт» Артема Сухорущенко.

Согласно плану проверок департамента экономического развития ХМАО, теперь в качестве владельца бара фигурирует уже ООО «Водолей». Компания зарегистрирована на Сергея Крутикова, который является ее единственным учредителем и директором.

Поскольку «Водолей» относится к микропредприятиям, суд снизил штраф до половины минимального размера, предусмотренного КоАП, — 1,5 млн рублей.

Ранее NEFT рассказывала, как арбитражный суд ХМАО взыскал с владельца премиального ресторана «Панорама» из Ханты-Мансийска компенсацию за нарушение прав на географическое указание «Сосьвинская сельдь (тугун)».

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион