Власти ХМАО потратят 1,45 млрд на разбитую трассу от Когалыма до Сургута

Подрядчик должен будет выполнить все работы до 5 октября 2027 года  /  Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаз»

Управление автомобильных дорог ХМАО собирается капитально отремонтировать трассу, ведущую от Когалымского месторождения в Сургутском районе до кольцевой развилки. Это дорога, по которой можно добраться от Когалыма до Сургута. Сейчас она находится в неудовлетворительном состоянии: автомобилисты жалуются, что по ней приходится двигаться со скоростью 20 км/ч. На ремонт ведомство выделило 1,45 млрд рублей, следует из информации на портале госзакупок.

Подрядчик должен будет выполнить все работы до 5 октября 2027 года. В них входит замена дорожного покрытия на двухполосной трассе, нанесение разметки, обновление дорожных знаков. Протяженность реконструируемой трассы — 31,2 км. Компания, которая займется ремонтом, определится в результате аукциона 16 мая 2025 года.

Фото: ФГИС СКДФ

Когалымское месторождение было открыто в 1972 году. Его освоение началось в 1985 году. Месторождение находится примерно в 17 км северо-западнее Когалыма и включает семь нефтяных залежей с различными типами структур. Их запасы составляют около полумиллиарда тонн углеводородов. Разработкой месторождения занимается «Лукойл-АИК».

Ранее NEFT рассказывала, как на месторождениях в ХМАО нефтяники начали использовать роботов-сварщиков. Машины работают в жару и на морозе.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион