В ХМАО за неделю на треть выросла заболеваемость энтеровирусом

Югорчанам рекомендуют купаться только в разрешенных местах  /  Фото: NEFT

В Югре с минувшей недели заболеваемость энтеровирусом выросла на 34,4%. При этом почти 97% заболевших – дети, а почти 74% – младше шести лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

При этом, по данным ведомства, нынешние цифры сравнимы со среднемноголетним показателем и примерно на четверть ниже цифр 2025 года. Случаи заражения зарегистрировали на минувшей неделе в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Мегионе, Нягани, Лангепасе, Радужном, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах.

Для профилактики энтеровирусной инфекции югорчанам советуют тщательно мыть руки, а также овощи и фрукты, пить только кипяченую или бутилированную воду, купаться только в разрешенных местах и не глотать воду во время купания.

Ранее NEFT писала, что водоемы в Сургутском районе не прошли проверку Роспотребнадзора на соответствие гигиеническим нормам. В ведомстве напомнили, что купание в таких небезопасных водоемах может представлять опасность для здоровья.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион