В Сургуте планируют в шесть раз увеличить число сервисов с ИИ к 2050 году
Источник: Служба новостей NEFT
Мэрия Сургута (ХМАО) планирует активно взяться за цифровизацию коммуникаций с гражданами и системы управления городом. Через четверть века власти намерены использовать в шесть раз больше цифровых платформ с искусственным интеллектом для муниципального управления, чем сейчас. Это следует из проекта изменений в Стратегию социально-экономического развития города до 2050 года.
Власти сделали цифровизацию одним из основных направлений развития города. В мэрии планируют сделать более прозрачной работу органов власти и подключить население к принятию решений по вопросам местного значения. Кроме того, новый подход должен помочь в формировании позитивного образа городских чиновников.
В стратегии отмечается, что уровень цифровизации Сургута уже и так достаточно высокий по российским меркам, однако потенциал для развития все еще есть. Так, для муниципального управления к 2050 году планируют использовать 12 цифровых платформ (сейчас их 10). При этом во все системы власти намерены внедрить элементы искусственного интеллекта. Сейчас в городе работает только две цифровые платформы с ИИ. Также в два раза — с 10 до 20 — увеличится количество цифровых сервисов для жителей.
Должна вырасти и цифровая зрелость управления городом. Сейчас ее оценивают в 64 балла, через 25 лет она поднимется до 80 баллов.
Ранее NEFT писала, что югорчан планируют переводить в мессенджер Max вслед за чиновниками. Там жителям региона будут предоставлять некоторые услуги и сервисы, например, записывать к врачу.