Из ХМАО депортировали 65 мигрантов, зараженных опасными инфекциями

В Роспотребнадзоре Югры считают, что нужно усилить работу по иммунизации мигрантов  /  Фото: Freepik

Роспотребнадзор Югры в 2025 году принял 65 решений о нежелательности пребывания иностранцев на территории округа. Причинами таких решений стали заболевания мигрантов ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем. Об этом сообщила главный санитарный врач региона Майя Соловьева.

«В 2025 году 65 решений по нежелательности пребывания на территории ХМАО и России. 33% из них – ВИЧ-инфекции и 66% – заболевания, передающиеся половым путем», – рассказала глава управления.

Кроме того, Майя Соловьева обратила внимание на необходимость усилить работу по иммунизации мигрантов против кори и менингококковой инфекции, а также проверку их на паразитарные заболевания.

Напомним, медосвидетельствование мигрантов проводят для профилактики распространения сифилиса, ВИЧ, туберкулеза и лепры. Также иностранцев проверяют на употребление наркотиков, а с марта они проходят тестирование на гепатиты В и С. Результаты осмотров затем поступают в Роспотребнадзор и другие органы. Обследования необходимы для последующего получения разрешений на работу и временное проживание.

Ранее NEFT писала, что в Нижневартовске по итогам 2025 года зафиксировали рост числа преступлений, совершенных мигрантами. Их количество увеличилось на 73% до 142 случаев. Чаще всего это тяжкие или особо тяжкие преступления.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион