IT-департамент ХМАО объяснил причины перебоев в работе мобильного интернета
Источник: Служба новостей NEFT
Сбои в работе мобильного интернета, на которые продолжают жаловаться жители Югры, могут быть связаны с мерами по усилению безопасности. Об этом сообщили представители департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО.
Там добавили, что проблемы со связью могут наблюдаться в том числе рядом с промышленными объектами, где особенно необходимо обеспечивать безопасность. Поэтому там мобильный интернет может быть ограничен или функционировать с перебоями.
При сбоях югорчанам рекомендовали пользоваться сетями Wi-Fi. Кроме того, в IT-департаменте добавили, что в Минцифры работают с операторами связи, чтобы те обеспечивали работу ряда сервисов даже при отсутствии мобильного интернета. Так, автономно работать должны приложения «ВКонтакте», «Oдноклассники», «Mail.ru» и национального мессенджера Max, «Госуслуги», сервисы «Яндекса», маркетплейсы, платформа «Авито», «Дзен», RuTube, сайт платежной системы «Мир», сайты правительства и Администрации президента.
При этом жители округа жалуются, что не все указанные сервисы стабильно работают. К примеру, при отсутствии мобильного интернета не загружаются поисковики.
Ранее NEFT писала, что с отключениями мобильного интернета столкнулись жители Югорска. Сбои произошли у абонентов операторов Tele2 и «Мегафон».