Жители востока ХМАО жалуются на смог из-за лесных пожаров в Томской области
Источник: Служба новостей NEFT
Жители восточной части Югры – Нижневартовска и Нижневартовского района, Мегиона и Радужного жалуются на задымление. По данным МЧС по ХМАО, причиной могут быть лесные пожары в соседней Томской области.
В ведомстве прогнозируют, что на этой неделе экологическая обстановка на востоке региона может ухудшиться из-за возгораний в Томской области. Там сейчас действует режим ЧС регионального уровня. Также режим ЧС введен в Красноярском крае. В последнем горит более 100 тысяч гектаров леса. Жителям Югры рекомендуют не открывать окна и двери в помещениях, а при одышке, кашле и головокружении – обращаться к медикам.
В самом ХМАО на утро 19 июня действуют 12 лесных пожаров площадью 935 гектаров. Очаги зафиксированы в Белоярском, Кондинском, Советском, Сургутском и Нижневартовском районах. Пожар бушует и на территории заповедника «Юганский». При этом в Нижневартовском районе установлен самый высокий класс пожарной опасности. Тушить возгорания там планируют с привлечением вертолета Ми-8.
Ранее NEFT писала, что за сутки почти в два раза в Югре выросла площадь лесов, поврежденных огнем. При этом с начала года природных пожаров в регионе зафиксировали более 150.