В ХМАО сократят расходы на обслуживание госдолга в два раза

Высвобожденные средства в 2025 году направят в том числе на финансирование цифровых инструментов  /  Фото: presfoto / freepik

Власти Югры пересматривают программу по управлению собственными средствами. Департамент финансов округа собирается в 2025 году сократить расходы на обслуживание госдолга более чем в два раза — с 7 млрд до 3,4 млрд рублей. Ведомство подготовило соответствующий законопроект.

Высвобожденные средства в 2025 году направят, в частности, на повышение качества управления муниципальными финансами, поддержку местных администраций и развитие бухгалтерского учета в казенных учреждениях. Также увеличится финансирование цифровых инструментов в бюджетной сфере.

Расходы на обслуживание госдолга включают выплаты по кредитам, траты на выпуск и погашение облигаций и комиссии банков. Рост этих затрат, как правило, указывает на увеличение долговой нагрузки, тогда как их сокращение может говорить о снижении объемов займов.

Ранее NEFT рассказывала, что власти округа рассматривают возможность разместить на аукционах долговых облигаций на сумму до 30 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион