Несколько школ Ханты-Мансийска поймали на нарушениях при госзакупках

В отчете указано, что учреждения допускали случаи дробления закупок, нарушения сроков оплаты и т. д.  /  Фото: сайт ФАС России

В Ханты-Мансийске аудиторы нашли нарушения при проведении госзакупок в нескольких школах. В результате должностные лица учреждений получили наказания. Это следует из отчета за 2024 год счетной палаты города.

У проверяющих возникли вопросы к руководству школ №3, №4, школе №5 имени Безноскова Ивана Захаровича и Детской школе искусств. Региональное УФАС возбудило четыре дела о нарушении этими учреждениями антимонопольного закона в части, касающейся ограничения конкуренции. Двум школам в итоге были выданы предписания о необходимости изменить положения о закупках.

В отчете указано, что учреждения допускали случаи дробления закупок, нарушения сроков оплаты и т. д. Также они заключали без проведения торгов договоры с единственными поставщиками на приобретение одного вида товаров. Директорам школ внесли представления, и нарушения были устранены.

Ранее NEFT писала, что власти Нижневартовска сэкономили 758 млн рублей с помощью проведения госзакупок. Всего в прошлом году мэрией было заключено контрактов на 13,9 млрд рублей.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион