Губернатор Кухарук взялся за чиновников после гибели ребенка под снегом в ХМАО
Источник: Служба новостей NEFT
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук поручил чиновникам жестко взяться за безопасность детей в городах округа. Главными темами заседания правительства Югры стали инциденты с двумя учениками в Советском и Пойковском, принесшими в учебные заведения топоры, и гибель ребенка под сошедшей с крыши снежной лавиной в Лянторе.
14 февраля у крытого хоккейного корта «Штурм» в Лянторе сошла снежная масса: один ребенок погиб, еще один был госпитализирован. Глава Югры выразил соболезнования семье погибшего и пообещал оказать всю необходимую помощь.
После происшествия прокуратура ХМАО начала проверку по статье о халатности. Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело. В ходе расследования будет установлена вина лиц, ответственных за содержание объекта, и дана правовая оценка своевременности и полноте мер по очистке кровли от снега и наледи.
Правительство Югры в связи с происшествием дало ряд поручений. Главам муниципалитетов необходимо организовать ежедневный мониторинг состояния зданий и обеспечить своевременную очистку снега с крыш, ориентируясь не на формальные графики, а на реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Службе жилищного и строительного надзора Югры поручено взять на особый контроль работу управляющих компаний по очистке крыш многоквартирных домов.
Также на прошлой неделе в Советском и Пойковском зафиксированы случаи проноса учащимися опасных предметов в школы. В одном эпизоде действия школьника носили умышленный характер. Предварительные проверки показали, что у охранных предприятий отсутствовало необходимое техническое оснащение или оно было в неисправном состоянии.
В связи с этим департаменту региональной безопасности совместно с правоохранительными органами и муниципалитетами поручено провести тотальные комплексные проверки всех социальных учреждений и общественных пространств округа (не ограничиваясь школами) и формировать еженедельный сводный отчет с данными о наличии и работоспособности средств безопасности, квалификации охранного персонала, фотофиксацией пропускных пунктов и указанием ответственных лиц и организаций.
В образовательных организациях Югры объявлена «Декада безопасности»: в школах и колледжах пройдут «Уроки безопасности», родительские собрания и классные часы, направленные на профилактику травли, предупреждение конфликтов, формирование толерантности и навыков конструктивного общения.
Исполнение всех поручений оставлено на постоянном контроле правительства Югры.
Ранее NEFT писала, что спикер Госдумы Вячеслав Володин проводит опрос об усилении контроля за видеоиграми. Поводом стала серия нападений подростков на школы и колледжи.