Роспотребнадзор закрыл в ХМАО суши-кафе, заразившее клиентов кишечной инфекцией
Источник: Служба новостей NEFT
В Нефтеюганске (ХМАО) по решению суда на 30 суток приостановлена деятельность кафе «Суши Хауз», клиенты которого подхватили кишечную инфекцию. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре ХМАО.
После выявленных случаев кишечной инфекции у потребителей роллов, приготовленных в «Суши Хауз», Роспотребнадзор провел проверку и обнаружил в заведении нарушения обязательных требований. Владельца обязали устранить недочеты и снять с реализации продукцию, не соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, было возбуждено два административных дела по статье о нарушении технических регламентов при приготовлении пищи.
«Решением Нефтеюганского районного суда от 04.07.2025 индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения. <…> Назначено наказание в виде административного приостановления деятельности объекта общественного питания «Суши Хауз» на срок 30 суток для устранения нарушений», — пояснили в Роспотребнадзоре, отметив, что если владелец устранит нарушения раньше, то он вправе ходатайствовать о досрочном открытии.
Отметим, что это не первое заведение в Нефтеюганске, которое закрывают из-за угрозы эпидемиологической безопасности потребителей. В апреле в городе на двое суток приостановили деятельность заведения «Идеал шаурма».
Ранее NEFT писала, что в Ноябрьске (ЯНАО) 24 человека, в том числе дети, заболели кишечной инфекцией после употребления шаурмы. Из-за массового отравления Следственный комитет возбудил уголовное дело.