Более 8,5 тысяч жителей ХМАО бесплатно получили землю по «гаражной амнистии»
Источник: Служба новостей NEFT
С начала действия «гаражной амнистии» более 8,5 тысячи жителей Югры воспользовались правом на приватизацию и бесплатно получили в собственность земельные участки. Об этом сообщили в региональном управлении Росреестра.
«В настоящее время на территории округа с начала действия «гаражной амнистии» зарегистрировано 13 688 объектов недвижимости площадью 254 432 квадратных метров. Из них 5 145 объектов гаражного назначения и 8 543 земельных участков», — уточнили в ведомстве.
Закон о так называемой «гаражной амнистии» вступил в силу осенью 2021 года. Он предоставил россиянам право зарегистрировать в собственность гаражи и стать их законными владельцами. Это же касается и земли, на которой стоит гараж.
Ранее NEFT писала, что с 2024 года сироты в ХМАО могут приватизировать жилье после трех лет проживания в нем. Раньше этот срок составлял пять лет.