Полиция ХМАО рассказала о лжеминере, на которого жаловалась Мизулина
Источник: Служба новостей NEFT
Студентом из Мегиона (ХМАО), которого 8 сентября задержали за рассылку ложной информации о якобы готовящихся в местных школах терактах, руководили неизвестные кураторы. Об этом заявили в УМВД России по ХМАО.
В дежурную часть полиции Мегиона сообщили, что некто опубликовал в одном из мессенджеров информацию о том, что на территории города готовится террористический акт. Правоохранители выяснили, что эти данные ложные.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность дезинформатора. Им оказался студент Мегионского политехнического колледжа, который состоял в запрещенных чатах. По указке администратора каналов парень записал в здании учебного заведения видео, которое куратор позже опубликовал на запрещенном ресурсе.
«По данному факту на неустановленное лицо возбужденно уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ [заведомо ложное сообщение об акте терроризма]», — уточнили в полиции.
Правоохранители напомнили, что за распространение ложной информации о терактах предусмотрена административная и уголовная ответственность (она наступает с 14 лет). Современные технологии позволяют полицейским устанавливать авторов сообщений в кратчайшие сроки.
Ранее NEFT писала, что глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обратилась в полицию после угроз совершения терактов в школах Мегиона. В тот же день подозреваемого — 17-летнего студента — задержали.