Обезвредивший ученика с топором в ХМАО учитель оказался призером «Педагога года»
Источник: Служба новостей NEFT
Спасший школьников от вооруженного топором подростка преподаватель Иван Фидоренко активно участвует в образовательной жизни учебного заведения и состязаниях профессионального мастерства. В этом году он стал призером конкурса «Педагог года», рассказали в гимназии Советского (ХМАО), где работает герой.
9 февраля 14-летний учащийся учреждения принес в гимназию пневмат, нож и топор. Накануне он предупреждал одноклассников, что собирается «совершить ужасные вещи», используя формулировку «террор». Иван Фидоренко, преподающий детям историю и обществознание, отобрал у семиклассника оружие и вызвал полицию. Это спасло детей от возможных трагических последствий.
Однако в этой истории есть еще один герой — старшеклассник Паша. Именно он первый заметил рукоятку топора, торчащую из рюкзака подростка, когда тот стоял возле расписания. Есть предположение, что в этот момент мальчик выбирал класс для нападения. Тогда Паша побежал рассказать об опасности к Ивану Фидоренко, который задержал семиклассника и обратился к силовикам.
Учитель ведет активную общественную жизнь. Он преподает детям историю и обществознание, а также является организатором основ безопасности и защиты Родины в гимназии (раньше этот предмет назывался ОБЖ). В этом году Фидоренко стал призером муниципального этапа конкурса «Педагог года — 2026» в номинации «Учитель года».
Ранее NEFT писала, что пронесший оружие в школу ученик задержан, против него возбуждено уголовное дело. После случившегося в департамент образования и науки Югры и власти муниципалитетов начали проверку пропускного режима во всех школах и детсадах округа.