Первую ярмарку «Товары земли Югорской» в Сургуте посетили более 60 тысяч человек

Выставку-ярмарку приурочили к празднованию 95-летия образования Югры  /  Фото: администрация Сургута

В Сургуте (ХМАО) в минувшие выходные 6 и 7 сентября впервые прошла выставка-ярмарка «Товары земли Югорской». Ее гостями за два дня стали более 60 тысяч человек. Они купили почти 18 тысяч кг продуктов. Об этом рассказал губернатор Югры Руслан Кухарук в своем телеграм-канале.

Ярмарка стала площадкой, на которой югорские производители могут представить свои товары: изделия народных промыслов, натуральные продукты питания. В 2024 году ярмарка прошла в Ханты-Мансийске. По словам Руслана Кухарука, после нее он получил запрос от местного бизнеса на расширение географии проведения ярмарки на другие города и районы Югры. Начать решили с Сургута.

Губернатор отметил, что результаты от принятия решения оправдали ожидания. Предприниматели отметили, что проходимость на ярмарке стала больше. В связи с этим вырос и спрос на товары. Также в рамках участия в выставке-ярмарке глава региона обсудил с местным бизнесом развитие мер поддержки для дальнейшего продвижения региональных брендов.

В этом году выставку-ярмарку «Товары земли Югорской» приурочили к празднованию 95-летия образования Югры. Событие стало одним из ключевых мероприятий в его рамках. Кроме того, ярмарка стала еще более масштабной. Свои товары на ней представили более 150 местных производителей. Они продавали фермерские продукты, сладости, дикоросы, мед, консервы и сувениры. Также для гостей выставки подготовили концертную программу.

Напомним, ярмарка проходит в Югре ежегодно. Ранее ее организовали в Ханты-Мансийске в декабре 2024 года. Тогда товары югорских производителей прошли оценку жюри и народное голосование. По итогам 26 товаров получили звание «Лучший вкус Югры».

Ранее NEFT писала, что власти Югры планируют поддерживать местных производителей и продавцов рыбной продукции. Таким образом они намерены сохранить позиции региона по потреблению рыбы. Югорчане съедают ее более 29 кг за год.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион