В ХМАО инвалидов и пожилых будут селить с учетом их пожеланий

Фото: «Нижневартовский специальный пансионат круглосуточного ухода»

Власти ХМАО планируют изменить правила проживания в стационарах для пожилых людей и инвалидов. После их принятия соцработники должны будут учитывать пожелания жителей, заселяющихся в приюты, интернаты, оздоровительные центры и другие социальные учреждения. Соответствующий законопроект (в распоряжении NEFT) разработал департамент социального развития округа.

Согласно новому проекту, при заселении в учреждения соцобслуживания будут учитывать пол, возраст, интересы, личные особенности и даже возможность проживания супругов вместе — при наличии условий. Соцработники будут обязаны помогать с прохождением медосмотров, сопровождать постояльцев на территории соцучреждения и за ее пределами, создавать условия для связи, соблюдения религиозных обрядов, обучения и трудоустройства.

Также учреждениям предстоит организовать досуг, занятия спортом, обеспечить сохранность личных вещей и доступ к интернету. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2025 года — одновременно с изменениями в федеральные нормы. Их утвердил Минтруд РФ своим приказом.

Ранее NEFT рассказывала о новых мерах поддержки участников СВО и инвалидов боевых действий. Теперь статус ветерана будет распространен на более широкий круг лиц.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион