Суд ХМАО оправдал жителя, защитившего свою семью от дебошира
Источник: Служба новостей NEFT
Окружной суд ХМАО пересмотрел дело 52-летнего жителя Урая Владимира А., который получил уголовный срок после того, как обезвредил напавшего на него дебошира. Мужчина был осужден по статье о нанесении тяжких телесных, но судебная комиссия оправдала его.
Инцидент произошел 10 июня 2013 года в садовом товариществе «Монтажник», где Владимир отдыхал у родителей дома. Также там находились его сестра, племянник и семья знакомого. Племянник рассказал дяде, что накануне случайно сбил собаку и ее хозяин требует денег.
В районе шести вечера к дому подъехал владелец животного Александр. По словам Владимира, тот, увидев племянника, бросился на него с ножом и порезал ему руку. Также дебошир ранил одного из свидетелей в шею. Затем он сел в автомобиль «Ниссан» и двинулся навстречу выбежавшим близким мужчины, во время маневра задев машину соседки. После этого Владимир вытащил буяна из машины и нанес ему несколько ударов по голове. Тогда только Александр успокоился.
Городской суд признал потерпевшим Александра. У него диагностировали сотрясение мозга и ушибленные раны на голове. Против Владимира возбудили уголовное дело по статье 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). В конце 2024 года его приговорили к году с половиной лишения свободы условно. После этого осужденный подал апелляцию в окружной суд. Апелляционная инстанция признала, что действия Владимира были самообороной, и оправдала мужчину.
Ранее NEFT рассказывала, как в Ханты-Мансийске пьяный дебошир устроил стрельбу во дворе жилого дома. Полиция задержала его.