В Тюмени на руководителя детского технопарка завели дело о взятках
Источник: Служба новостей NEFT
Руководитель детского мобильного технопарка «Кванториум» в Тюмени Алексей Десятов стал фигурантом уголовного дела о получении взяток и фальсификации доказательств. Карточка с его фамилией появилась на сайте районного суда.
Десятов проходит подозреваемым по пяти эпизодам преступлений. Его обвиняют в получении взяток в крупном размере (от 150 тыс. рублей) и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Изначально его уголовное дело было направлено в Калининский районный суд города Тюмени. В конце января 2025 года госорган направил его на рассмотрение по подсудности в другой суд. Обстоятельства дела силовиками пока не раскрываются.
Возглавляемый Десятовым мобильный проект «Кванториум» работает на базе правительственного Дворца творчества и спорта «Пионер». Технопарк знакомит школьников с IT-технологиями, робототехникой, промышленным дизайном, в том числе учит навыкам пилотирования беспилотников.
Ранее NEFT рассказывала, как экс-начальник «Уралуправтодора» стал фигурантом дела о взятках на 12 млн рублей.