Сенатор от ХМАО Новьюхов перешел в комитет по делам Севера
Источник: Служба новостей NEFT
Сенатор от ХМАО в Совете Федерации Александр Новьюхов, ранее входивший в комитет по регламенту и организации парламентской деятельности, изменил направление работы и стал членом комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Эту информацию политик подтвердил в беседе с корреспондентом NEFT.
Решение принято на пленарном заседании верхней палаты парламента, и, как заявил Александр Новьюхов, оно было выверенным.
«В течение 2025 года мы системно взаимодействовали с коллегами из комитета по вопросам законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, поддержки инициатив регионов Арктической зоны. Уверен, что теперь эта работа получит новое развитие. Принятое решение шире раскрывает ресурс взаимодействия с профильными ведомствами и северными регионами страны», — рассказал Новьюхов.
В ведении комитета находятся вопросы социального-экономического развития северных и арктических территорий России, задачи местного самоуправления, а также отношения между населением, властями и общественными организациями. Кроме того, в фокусе внимания органа находятся вопросы жилищной-коммунального комплекса, градостроительной, государственной национальной и региональной политики.
Ранее NEFT писала, как российские компании, работающие на Севере, сохраняют экосистему Арктической зоны.