Россияне считают ИИ в медицине перспективным решением, но доверяют ему лишь 19%
Источник: Служба новостей NEFT
Социальная сеть «Одноклассники» совместно с «Наукой Mail» провели исследование, как россияне следят за здоровьем, какие цифровые инструменты уже используют и какие технологии готовы принять в будущем. Среди перспективных инноваций в медицине жители назвали искусственный интеллект, однако пока уровень доверия к нему не слишком велик. Об этом сообщает телеканал «Саратов 24».
Оказалось, что 51% респондентов регулярно проверяют свое состояние, еще 13% проходят профилактические обследования и лишь 1% вовсе не занимаются своим здоровьем.
Более половины опрошенных (55%) пользуются онлайн‑записью и приложениями клиник, 44% носят умные часы или фитнес‑браслеты. Технологии чаще всего помогают контролировать физическую активность (49%), быстро записываться к врачу (46%) и отслеживать биомаркеры (42%). Самой перспективной инновацией россияне считают ИИ в медицине (48%), а также новые препараты против старения (44%) и генную терапию (36%).
Но уровень доверия к технологиям пока не так велик. Лишь 19% готовы доверить ИИ анализ медицинских данных, предпочитая приборы для домашнего контроля (59%) и регулярные обследования (52%). По мнению респондентов, главные препятствия на пути цифровой медицины – высокая стоимость устройств и услуг (45%), желание очного общения с врачом (42%) и сомнения в точности цифровых данных (34%).
Чаще всего жители России контролируют вес (68%) и артериальное давление (57%), также популярны слежение за сном (41%), пульсом (40%) и результатами анализов крови (35%).
Ранее NEFT писала, что в Югре уже внедряют технологии искусственного интеллекта в здравоохранение. Цифровыми решениями ХМАО заинтересовались представители Зимбабве и Анголы.