В «Тюменьлесе» рассказали, почему в Сибири бревна для бани нужно ждать 38 лет
Источник: Служба новостей NEFT
Очередь за древесиной в Тюмени каждый год удлиняется на 3-4 года. Желающих получить материалы для строительства домов и бань ставят в очередь уже на 2060 год, рассказал NEFT начальник отдела по использованию и учету лесного фонда государственного казенного учреждения «Тюменьлес» Евгений Агафонов.
В сети разлетелось фото уведомления, которое «Тюменьлес» направил тюменцу Николаю Баканову. Там говорится, что бревна для строительства бани он получит через 38 лет — во второй половине 2060 года. Мы решили разобраться, почему так происходит.
По словам Евгения Агафонова, дело в том, что разрешенный объем вырубки — расчетную лесосеку — устанавливают власти региона. Выше этого объема рубить нельзя, чтобы не навредить экосистеме.
«В Тюменском районе в 2021 году заключили 190 договоров на продажу древесины. При этом поступило 686 заявлений в реестр. В итоге очередь достигла почти пяти тысяч заявлений. И так каждый год — очередь увеличивается на 3-4 года. Мы не можем выдать древесину всем желающим», — рассказал представитель «Тюменьлеса».
Он пояснил, что цены на древесину, которая принадлежит государству, устанавливает правительство области. Дерево получается намного дешевле, чем в строительных магазинах, поэтому желающих действительно много. В среднем тюменцы подают заявку на 70-100 кубометров древесины. По закону области № 19, на строительство дома можно подать заявку на 100 кубометров, на сарай — 20 кубометров. На пять тысяч заявлений от граждан нужно выделить до 500 тыс. кубометров материала.
В Тюменском лесничестве в год можно вырубать 82 тыс. кубометров древесины. Часть из этого — рубка для ухода, во время которой вырубают нежелательные деревья, мешающие главным породам. Подходящих деревьев — 44 тыс. кубометров в год. Из них 20% не получится использовать в строительстве — они слишком тонкие. «Если человек 10 лет ждет, а ему дать короткие и тонкие стволы, он расстроится, потому что баню из бревен диаметром десять сантиметров не построить», — отметил Агафонов. В итоге леса Тюменского района в год могут дать около 35 тыс. кубометров древесины.
Департамент лесного комплекса предоставляет некоторые участки в аренду компаниям для лесозаготовки. Сейчас таких компаний в Тюменском районе две. Они арендовали два участка общей площадью около 10 тыс. гектаров. С них в год можно вырубить 2,5 тыс. кубометров. Еще 12,5 тыс. кубометров попадает на другие арендованные участки — кемпинги, летние лагеря, где лес вообще не рубят.
На жителей остается около 20 тыс. кубометров в год. Так, в 2021 году на каждую из 190 заявок пришлось примерно 105 кубометров древесины. В итоге тюменское лесничество может дать в три разе меньше дерева, чем жителям областного центра нужно в год.
«Есть четыре очереди. В первой очереди — попавшие в трудную жизненную ситуацию, в основном погорельцы. Вторая очередь — многодетные, которым выделили участок в Тюменской области. Третья — нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые стоят на учете. Четвертая — обычные граждане», — рассказал Агафонов
По его словам, практически весь доступный объем достается второй очереди — многодетным семьям. До третьей и четвертой очереди древесина почти не доходит.
В районах около Тюмени очередь большая — большинство населения области сконцентрировано здесь. По словам Агафонова, очереди нет в Уватском лесничестве — можно обратиться туда. Но расходы на перевозку могут съесть выгоду от покупки дешевого дерева.
Можно попробовать из других регионов — у каждого субъекта свои нормативы, в некоторых жители других регионов не могут закупать древесину. Например, в лесничества Тюменской области разрешено обращаться жителям других регионов, отметил Агафонов.
Ранее NEFT писала, что в тюменских лесничествах в 2022 году высадят 14 млн сосен и елок. Сезон посадок начался 1 апреля и продлится до 1 ноября.