В 2022 году в Тюменской области восстановят 7 тыс. га леса после пожаров
Источник: Служба новостей NEFT
В Тюменской области в 2022 году планируется восстановить 6,94 тыс. га леса, в том числе путем создания искусственных насаждений на площади 3,2 тыс. га, пишет «Тюменская линия» со ссылкой на исполняющую обязанности начальника отдела мониторинга, охраны и защиты лесов Наталью Баеву.
Речь идет о тех лесных участках, которые пострадали в прошлом году от природных пожаров. Сейчас лесовосстановление в Тюменской области выполнили на площади более 3 тыс. га, в том том числе путем создания искусственных насаждений — 2,2 тыс. га.
«Высадка сеянцев выполняется, в том числе, на участках лесного фонда, поврежденных лесными пожарами 2021 года», — сказала Баева.
В 22 лесничествах области осенью 2022 года планируется провести массовую акцию по высадке деревьев.
Как сообщал глава Рослесхоза Иван Советников, в текущем году в России выявили почти на 800 лесных пожаров больше, чем в прошлом. Общее число возгораний с начала года превысило 5 тыс. При этом площадь, пройденная огнем, осталась на уровне показателей прошлого года.
Ранее NEFT сообщала, что с 2012 по 2021 годы в Тюменской области ликвидировали 648 несанкционированных свалок отходов.