ТюмГУ не смог оспорить запрет на снос старинного здания
Источник: Служба новостей NEFT
Седьмой кассационный суд Челябинска признал незаконным снос здания Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) на улице Семакова. Решение опубликовано на сайте суда.
Как писала NEFT, тюменский активист Дмитрий Велижанин летом 2021 года обратился в Центральный районный суд с требованием прекратить снос здания. Суд постановил приостановить работы, но было уже поздно — постройку 1852 года, в которой ранее располагалось уездное училище, снесли. В ТюмГУ заявили, что здание не несет никакой ценности, ссылаясь на мнение экспертов. На этом месте решили построить новый главный корпус вуза за 3,5 млрд рублей.
Жалобу в кассационную инстанцию подал Тюменский госуниверситет (ТюмГУ). Он пытался оспорить решение Центрального районного суда города, запретившего снос.
«Жалоба / представление оставлено без удовлетворения», — говорится в решении Седьмого кассационного суда.
Как сообщил NEFT Велижанин, он намерен и дальше добиваться, чтобы здание признали памятником архитектуры. Рассмотрение этого вопроса в Центральном районном суде назначено на 4 февраля.