Роспотребнадзор потребовал от «Водоканала» улучшить качество зловонной воды в Тюмени
Источник: Служба новостей NEFT
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области выдало тюменскому «Водоканалу» предписание разобраться с качеством воды. Информация опубликована на сайте регионального ведомства.
«В период с 23 июля по 5 августа управлением в отношении ООО «Тюмень Водоканал» проведена внеплановая проверка, в рамках которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, в части несоответствия отобранных проб питьевой воды на Метелевском водозаборе по органолептическим показателям, а также по показателю «перманганатная окисляемость», — говорится в сообщении.
Всего с июля по август в управление Роспотребнадзора поступило 70 жалоб тюменцев на запах от воды. «В адрес ООО „Тюмень Водоканал“ направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований», — добавили в Роспотребнадзоре.
В первом полугодии 2021 года ведомство вынесло 28 постановлений за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, назначены штрафы на 315 тыс. рублей.
Как писала NEFT, тюменцы начали массово жаловаться на зловонный запах от водопроводной воды в середине июля. Они рассказали, что воду невозможно пить, ей неприятно умываться и стирать в ней белье. В водоканале объяснили появление запаха попаданием в нее ила, который поднялся со дна Туры из-за увеличения уровня воды. Роспотребнадзор по требованию прокуратуры взял пробы на анализ, нашел отклонения и посоветовал горожанам пить бутилированную.