К «Северному потоку» прибыло судно пророссийской компании для расследования взрывов трубопровода
Источник: Служба новостей NEFT
Оператор «Северного потока» — Nord Stream AG — направил судно к месту предполагаемого повреждения газопровода. Компания планирует обследовать испорченные трубы. Информация об этом опубликована на сайте оператора.
Корабль, зафрахтованный Nord Stream AG, прибыл к месту возможных взрывов в водах Швеции. Специалисты проведут калибровочные работы, после чего приступят к обследованию поврежденного участка. Эта работа займет от трех до пяти дней.
Однако Дания, на территории которой также проходит «Северный поток», пока не дала разрешение на работы. Nord Stream AG ожидает его.
Напомним, в конце сентября на обоих газопроводах «Северный поток» произошли взрывы, поставки газа полностью остановились. Россия заявила, что за диверсией стоит Запад. Позднее журналисты показали подводные снимки искореженных труб — по их данным повреждены 50 метров газопровода. А, как ранее писала NEFT, в конце октября рядом с «Северным потоком» зафиксировали новые сейсмособытия, предположительно, это были взрывы.