Тюменцы первыми в Сибири смогут заказывать доставку еды роботом
Источник: Служба новостей NEFT
Тюмень станет первым сибирским городом, где заработает рободоставка. Такая услуга появится уже к концу лета 2026 года. Об этом рассказали в депинформатизации Тюменской области.
Рободоставка будет доступна жителям частей Калининского, Восточного, Ленинского и Центрального округов. Заказать можно будет продукты из «Яндекс Лавки», а позже – «Яндекс Еды» и «Яндекс Доставки».
Сейчас по районам города уже начали курсировать роботы-картографы. Они выстраивают подробные планы местности, по которым будут ориентироваться роботы-доставщики. При этом в Тюмень для работы завезут роботов нового поколения.
Ранее NEFT писала, что в Югре построят предприятие, где мебель будут делать роботы. Как пояснил глава подразделения «ЛВЛ-Югра» Югорского лесопромышленного холдинга Василий Дойлидов, подобные ноу-хау в России пока не применялись.